"Вместе с мамой, вместе с папой!"

Комплекс совместных игровых упражнений для предупреждения развития плоскостопия.

Уважаемые родители!

Мы подготовили для Вас комплекс игровых упражнений для совместных занятий ребенком. Проведите время с детьми интересно, весело и с пользой для здоровья!

Профилактика плоскостопия

Здоровые стопы - залог здоровья всего организма!
развернуть

Плоскостопие — статическая деформация стопы, характеризующаяся уплощением ее сводов.

Нередко плоскостопие бывает одной из причин нарушения осанки. При плоскостопии, сопровождающемся уплощением свода стоп, резко понижается опорная функция ног, изменяется положение таза, затрудняется походка. Дети, страдающие плоскостопием, не могут долго стоять и ходить, быстро устают, жалуются на боли в ногах и спине.

Причинами развития плоскостопия обычно бывают: раннее вставание и ходьба, слабость мышц стоп, чрезмерное их утомление в связи с длительным пребыванием на ногах, избыточный вес, неудобная обувь, а также ряд заболеваний, травмы стопы и голеностопного сустава и т. д.

В дошкольном возрасте стопа находится в стадии интенсивного развития, формирование ее не завершено, поэтому любые неблагоприятные внешние воздействия могут приводить к возникновению тех или иных функциональных отклонений. С другой стороны, в этот возрастной период организм отличается большой пластичностью, в связи с чем можно предотвратить либо приостановить развитие плоскостопия и способствовать его исправлению путем укрепления мышц и связок стопы.

Предупреждением плоскостопия необходимо заниматься с раннего возраста. Для этого используются разные средства:

• Общее укрепление организма, обеспечиваемое рациональным питанием, пребыванием на свежем воздухе, закаливанием, разнообразной физической активностью.
  • Правильно подобранная обувь. Детская обувь должна точно соответствовать размеру и индивидуальным особенностям стоп, не затруднять движений в голеностопном суставе, быть с гибкой подошвой и крепко фиксироваться на стопе.
  • Специальные упражнения, способствующие развитию и укреплению мышц голени, стопы и пальцев, а также ножные ванны, в летний период - ходьба босиком по рыхлой, неровной поверхности земли.

Ниже приведены рекомендуемые упражнения для профилактики плоскостопия, которые можно выполнять самостоятельно.

Всё о закаливании Вашего ребенка!

Узнайте больше о правилах и способах закаливания. Схема закаливания детей дошкольного возраста.
развернуть

Двигательная активность и здоровье ребенка

Подробнее о биологической потребности организма ребенка в двигательной активности.

10 советов по укреплению физического здоровья детей

Памятка в помощь родителям. Привьем детям любовь к физкультуре вместе!