Маршруты экскурсий выходного дня

Маршруты экскурсий «По памятным местам»

 

Памятник советским воинам и партизанам

г. Островец

Пешеходная экскурсия.

 

На мемориальной плите выбиты фамилии наших земляков, которые воевали и погибли на фронте в годы войны. Они похоронены в разных странах: Германии, Чехии, Словакии, Венгрии… Возможно, у них уже не осталось родных, но память об этих людях живёт на Родине.

Памятный знак "Воинам-интернационалистам"

г. Островец

Пешеходная экскурсия.

Памятный знак «Воинам-интернационалистам» – это постамент из трех валунов, который символизирует горную местность Афганистана. Скульптура воина выражает собой сожаление и скорбь, переживания солдата после боя. Автор проекта – член Белорусского союза художников скульптор Александр Шомов. при исполнении служебных обязанностей на территории Афганистана погибли двое воинов-интернационалистов из Островецкого района – Станислав Петрович Белячиц 1961 года рождения и Иосиф Брониславович Констович 1963 года рождения.

Рядовой Белячиц с февраля 1981 года служил водителем-электромехаником в Афганистане в военной части полевой почты. Был убит 1 августа 1982 года при выполнении боевого

задания. Похоронен в деревне Завидиненты.

Иосиф Констович был призван в ряды Вооруженных сил в 1982 году. С января 1983 года служил в Афганистане в военной части поваром. Рядовой Констович погиб 16 августа 1984 года при выполнении боевого задания. Награжден почетной грамотой Президиума Верховного совета СССР. Похоронен в деревне Гудогай.

Экскурсия "Островец – Минск – ИКК «Линия

Сталина» – Островец"

Автобусная экскурсия.

Обзорная экскурсия по Минску: проспект Победителей, парк Победы, площадь Государственного флага и герба, Дворец Независимости, площадь Победы, Остров слез, проспект Независимости, Дворец Республики, площадь Независимости.

Осмотр панорамы города со смотровой площадки Национальной библиотеки, расположенной на уровне 22 этажа.

Посещение Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны – первого в мире, посвященного самой кровопролитной войне ХХ века.

В музее на площади более 3000 м² можно увидеть свыше 8000 экспонатов, рассказывающих об истории Великой Отечественной войны. Всего в фондах хранится около 145000 раритетов, собранных во время боевых действий на территории Восточной Европы и Германии, а также переданных посольствами разных стран уже в мирное время.

Военные раритеты составляют 28 коллекций и экспонируются в 10 тематических залах.

Историко-культурный комплекс «Линия Сталина» – один из наиболее грандиозных фортификационных ансамблей на территории Беларуси. Он был создан к 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне по инициативе благотворительного фонда "Память Афгана" при поддержке Президента Республики Беларусь. Комплекс призван не только увековечить грандиозную систему оборонительных укреплений районов "Линия Сталина", но и стать символом героической борьбы советского народа против немецко-фашистских захватчиков.

Экскурсия

"Островец- Хатынь – Минск - Островец"

Автобусная экскурсия.

  Во время экскурсии у Вас появится уникальная возможность посетить мемориальный комплекс Хатынь — памятник сотням уничтоженных, сожженных белорусских деревень.

На территории мемориального комплекса Вы увидите улицы бывшей деревни, пройдете мимо труб-обелисков там, где раньше стояли дома, услышите жалобные звуки колоколов, узнаете о причинах трагедии и страшных событиях того дня.

Посетите Белорусский  государственный  музей  истории  Великой  Отечественной  войны — крупнейшее в Республике Беларусь собрание памятников военной истории 1941-1945 годов.

свернуть

Историко-культурный туризм г.Островца и Островецкого района

 

 Костел Святой Троицы

 

 Адрес:  Гродненская обл., Островецкий р-н, аг. Гервяты

      Римско-католический храм. Построен в 1899-1903 г. в неоготическом стиле. Он входит в тройку самых высоких храмов Беларуси, высота колокольни – 61 метр. Перед храмом стоят несколько деревянных крестов с богатой резьбой, что характерно для литовских культовых сооружений. Вокруг храма разбит ландшафтный парк с редкими декоративными растениями и фигурами апостолов.

Храм называют “маленькой Швейцарией” и “белорусским Нотр-Дамом”. По многочисленным опросам, он признан одним из самых красивых костёлов Беларуси. 

Костел Вознесения Святого Креста

Адрес: Гродненская обл., Островецкий р-н, д. Быстрица

        Памятник архитектуры раннего барокко. Построен в середине XVI века по приказу польского короля Сигизмунда I. В 1760 г. перестроен в стиле рококо. Однонефный, двухбашенный с пятигранной апсидой (с северной стороны пристроена сакристия). Каменный храм имеет симметрично-осевую удлинённую композицию. 

Архитектурный ансамбль центра

аг. Ворняны

Адрес: Гродненская обл., Островецкий р-н, аг. Ворняны

      Памятник градостроительства барокко. Сформировался в 1760—1770-х годах. Доминанта ансамбля — Георгиевский костёл, который замыкает площадь с восточной стороны. Два дома (дом аптекаря и плебания) создают перед костёлом открытый на площадь курдонёр с округлым по очертанию ограждением. На западной стороне площади был дворцово-парковый комплекс (не сохранился). Южная и северная стороны площади формируют два ряда типовой жилой застройки, объединённой в единственный фронт каменными простенками с арочными проездами. В застройку входили трактир и торговые ряды. В дворцово-парковый комплекс, созданный во второй половине XVIII — 1-й половине XIX ст., входили двухэтажный каменный дворец, два симметричных деревянных флигеля, которые образовывали полуоткрытый двор и парк с водоёмом. Территория парка отделялась от площади каменным ограждением с воротами, от неё до костёла вела липовая аллея. Сохранилась неоготическая башня (начало XX ст.) на острове, которая связана с парком деревянным мостиком.

Костел Святого Михаила Архангела 

Адрес: Гродненская обл., Островецкий р-н, аг. Михалишки

 

Памятник сарматского барокко Великого Княжества Литовского. Над ним работали архитектор Криштоф Пенс и скульптор Пьетро Перти.

Костёл возведён в 1653 г. согласно проекту виленского архитектора – бельгийца Криштофа Пенса, на месте старого деревянного храма.

Костёл двухбашенный, однонефный.  В декоративном убранстве, сконцентрированном на поверхности стен центрального объёма, доминируют бело-голубые стукковые барельефы с ипостасями святых и пышный растительный орнамент, который объединяет весь декор в единственное пластическое целое. Особым богатым декором отличается двухъярусный главный алтарь с витыми колоннами. Амвон, украшенный позолоченным растительным орнаментам, поддерживается внизу резным орлом, который держит в когтях картуш с гербом Бжестовских. Балдахин деревянный, резной, в виде короны. 

 

Костел Посещения Пресвятой Девы Марии

Адрес: Гродненская обл., Островецкий р-н, м. Гудогай

   Памятник деревянного зодчества. Построен в 1764 г. при монастыре кармелитов (не сохранился) в стиле барокко. Основной прямоугольный в плане сруб, накрытый общей крышей с пластично изогнутыми вальмами над пятигранной апсидой. Раньше костёл был двухбашенный — по бокам треугольного фронтона возвышались два четверика с гранёными куполками.  Интерьер украшают три деревянных алтаря конца XVIII ст., выполненные в стиле раннего классицизма. Со стороны от главного фасада размещена одноярусная, каркасная, квадратная в сечении колокольня с шатровым завершением.

 

 

Костел Святого Георгия

Адрес: Гродненская обл., Островецкий р-н, аг. Ворона

 

    Памятник архитектуры позднего барокко. Построен из кирпича на северной окраине деревни в середине XVIII ст., наполовину разрушен в 1943 г., отстроенный в 2002 г. Здание прямоугольное в плане, накрытое высокой двускатной крышей. С северо-восточной стороны к костёлу примыкает квадратная в плане сакристия (построенная в конце XIX — начала XX столетия).

 

Костел Рождества Пресвятой Девы Марии

Адрес: Гродненская обл., Островецкий р-н, аг. Кемелишки

   Деревянный костёл, возведён в 1781 г. спонсорам Станиславом Прушинским, освещён епископам Д. Пилховским в 1799 г. Храм, перестроенный в 1900 г., является образцом интерпретации элементов неоготики в деревянном зодчестве. Здание имитирует каменную трохнефовую базилику с трансептом и двумя четвериковыми башнями на главном фасаде. Нарастание высоты крыш, романтичные завершения башен, придают живописность и разнообразие объёмно-пространственной композиции. Окна имеют лучковые завершения, на торцах трансепта – ромбические люнеты. С южной стороны костёла размещены трёхпролётные каменные ворота и деревянная трёхъярусная четвериковая колокольня, накрытая четырёхскатным шатром-колпаком с островерхой сигнатуркой.

 

 

Костел Святых Космы и Дамиана 

Адрес: Гродненская обл., Островецкий р-н, г. Островец

Памятник архитектуры в стиле классицизм. Архитектор Август Косаковский. Находится на месте костёла и монастыря доминиканцев, возведённого магнатами Корсаками в 1616—1618 гг. Построен в 1785—1787 гг. из кирпича, на месте древнего деревянного костёла. В 1866 г. храм перестроен под православную церковь. Костёл действует.  Представляет собой трёхнефную базилику с плоской алтарной стеной пресвитерия (апсида отсутствует). В интерьере храма есть старинные иконы.

 

Костел Вознесения Святого Креста

Адрес: Гродненская обл., Островецкий р-н, г. Островец

Построен на католическом кладбище в Островце в 1910-11 гг. на пожертвования прихожан, своеобразная эклектическая архитектура, которая сопрягает черты неороманского стиля и неоготики. Архитектоника – это классическая крестовая базилика, сложенная из жёлтого кирпича, которая получила развитие в строительстве Беларуси на границе XIX-XX ст. Центральный неф и трансепт (поперечный неф) равные па высоте и накрыты взаимно перпендикулярными двускатными крышами, которые образуют в плане вытянутый латинский крест.

Костел Святого Георгия (Юрия)

Адрес: Гродненская обл., Островецкий р-н, д. Большие Свиранки

Памятник сакрального зодчества. В 1671 г. за счёт виленского капитула здесь основан деревянный костёл, а в 1690 г. при нем возведен деревянный монастырь миссионеров. Согласно архитектурно-художественным характеристикам, имеющийся костёл построен в конце XVIII ст., а вначале XX ст. реконструирован. Невысокий входной притвор, также накрыт двускатной крышей с треугольным фронтоном, склоны которого соответствуют основному фронтону. Входные двери оформлены специальным декоративным наличником. Стены обшиты горизонтально с вертикальной цокольной панелью и укреплены вертикальными стяжками. Окна имеют лучковые завершения.

 

Марианская кальвария

Адрес: Гродненская обл., Островецкий р-н, д. Дубок

Марианская кальвария представляет собой комплекс сооружений и станций: костёл Матери  Божьей Неустанной Помощи (1929 г.), каплица-усыпальница (1936 г.), каплица-грот (1936 г.), каплица-брама (1936 г.) Каждый год в первое воскресенье июля в Дубе проходит праздник, во время которого сотни верующих проходят по 7 станциям Марианской Кальварии. Фэст открывается торжественной службой в деревянном костеле. Построен храм в традициях народного деревянного зодчества. Возле костёла на конструкции из двух деревянных столбов висит колокол, на боку которого можно прочитать дарственную надпись от директора фабрики из Котовиц, колокол был подарен костелу в 1934 г. и весит 40 кг. После службы в костеле верующие проходят все станции с молитвой.

свернуть