Условия приема в учреждение дошкольного образования

   

О порядке приема в учреждения дошкольного образования

Постановка на учет детей, нуждающихся в определении в учреждение дошкольного образования, осуществляется в службе «Одно окно» Островецкого районного исполнительного комитета (г. Островец, ул. Набережная, д.2, тел. 28 6 10) и сельских исполнительных комитетах по месту расположения учреждения дошкольного образования. Порядок постановки на учет определен Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 12.08.2022 №265 «О порядке учета детей в целях получения ими дошкольного образования, специального образования на уровне дошкольного образования». Для постановки на учет необходимо представить документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка, свидетельство о рождении ребенка.

Выдача направлений в государственные учреждения образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования осуществляется в отделе образования Островецкого районного исполнительного комитета (г. Островец, ул. Октябрьская, д.8, каб.12, тел. 34313). Срок действия направления составляет 15 дней со дня его выдачи. Комплектование групп учреждений дошкольного образования и перевод воспитанников из одной группы в другую осуществляется ежегодно на начало учебного года (1 сентября). 

В соответствии с пунктом 34 Положения об учреждении дошкольного образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 04.08.2022 №230 прием (зачисление) лица для получения дошкольного образования осуществляется в течение календарного года при наличии свободных мест и на основании документов, указанных в пункте 1 статьи 140 Кодекса: 

заявления законного представителя воспитанника; 

направления в государственное учреждение образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью (далее – направление), выданного местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения государственного учреждения дошкольного образования; 

медицинской справки о состоянии здоровья; 

заключения врачебно-консультационной комиссии (для санаторных яслей-садов, санаторных детских садов, санаторных групп); 

заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (для специальных групп, групп интегрированного обучения и воспитания). 

Информацию о наличии свободных мест по всем возрастным группам можно получить в отделе образования Островецкого райисполкома, а также на сайте учреждения дошкольного образования. 

Нормативно-правовые документы, регламентирующие постановку на учёт, приём, перевод и отчисление воспитанников в учреждении дошкольного образования

  1. Кодекс Республики Беларусь об образовании (статьи 68, 140).
  2. Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 12.08.2022 г. №265 «О порядке учета детей в целях получения ими дошкольного образования, специального образования на уровне дошкольного образования»
  3. Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 04.08.2022 г. № 230 "Об утверждении Положения об учреждении дошкольного образования";
  4. Закон Республики Беларусь от 28.10.2008 г. №433-3 «Об основах административных процедур».