Безопасность детей - забота взрослых!

Автокресло - это важно!

Госавтоинспекция напоминает, какие правила необходимо соблюдать, чтобы избежать детских травм. 🚔🚥🚥

1. Обязательно перевозите детей пристегнутыми. 🙏
Если ребенок не пристегнут в автокресле, то риск получения травм значительно увеличивается, не пренебрегайте безопасностью детей. Обычный штатный ремень, которым должны пристегиваться взрослые, при аварии может травмировать ребенка, особенно сильные повреждения от него наблюдаются в области шеи и живота.

2. Самое безопасное место для расположения автокресла. 🚗 🚕 🚙
Рекомендуется располагать детское автокресло на среднем месте второго ряда сидений, где у ребенка наименьший риск получения травм. Также обязательно нужно проверить натяжение ремней — они не должны провисать.

3. Не рекомендуется приобретать автокресла, бывшие в употреблении. ❌❌❌

4. Малышей перевозите в кресле-люльке 🚺 🚹 👶 🧒
При перевозке ребенка до полутора лет, целесообразно выбрать кресло-люльку и развернуть ее против движения.

Важность использования фликеров

🍂🍁🍂С приходом осени заметно уменьшается световой день и использование пешеходами светоотражающих элементов становится еще более актуальным.

❗❗❗Календарными датами применение фликеров не ограничивается. Любой пешеход, велосипедист при движении в темное время суток по проезжей части обязан быть обозначен.

⚡⚡⚡Особую важность имеет использование фликеров в сельской местности. При меньшей в сравнении с городами интенсивности движения транспорта вероятность наездов в период времени после захода солнца и до его восхода там велика.

8 правил безопасного вождения велосипеда

Я - велосипедист!

Видеоролик ГАИ МВД:

Катаешься на сигвее, гироскутере и электросамокате, значит - ПЕШЕХОД!

Движение на средствах персональной мобильности по правилам

#ДВИЖЕНИЕПОПРАВИЛАМ

💥Нужно всегда быть максимально внимательным, знать и главное соблюдать действующие правила дорожного движения.

✅Не перемещаться на большой скорости. Скорость передвижения по велодорожкам и тротуарам не должна превышать 25 км/ч!

❌❌❌Категорически нельзя совершать или пытаться совершать трюки на электросамокатах. Не прыгать с бордюров либо ездить по ним, вскакивать в ямы, въезжать в лужи.

Безопасное передвижение на средстве персональной мобильности

✅Управляя средством персональной мобильности (далее СПМ) передвигайтесь по велодорожкам! При их отсутствии - по тротуарам или обочине. Обращаем внимание: в этих зонах у владельцев СПМ ❗нет преимущества перед другими пешеходами. Не создавайте препятствий, будьте взаимовежливы.

✅Снижайте скорость перед зеброй и, убедившись, что выезд на проезжую часть безопасен, пересекайте ее со ❗скоростью идущего шагом человека.

✅Избегайте резких маневров, держите руль обеими руками, не отвлекайтесь на смартфон.

✅В сумерках обозначьте себя световозвращающими элементами, а на СПМ установите фонарь.

✅Пользуйтесь шлемом и наколенниками.

✅Езда на СПМ в нетрезвом состоянии ЗАПРЕЩЕНА❗

Уважаемые велосипедисты и водители, будьте взаимовежливы друг к другу!

Госавтоинспекция провела эксперимент, который показывает, как скорость движения велосипедиста (пешехода на СПМ) влияет на время, необходимое для того, чтобы водитель заметил велосипедиста.

Итог: чем меньше скорость, тем больше времени, чтобы заметить ✅

Уважаемые велосипедисты и водители, будьте взаимовежливы друг к другу! Пешеходы, которые передвигаются на СПМ, помните что передвигаться по дорогам вам нельзя. Не создавайте препятствий для движения пешеходов🚶‍♂️